Камины Focus (Фокус) в Красноярске

Вещи, сделанные руками талантливого человека, со временем только растут в цене. И даже, если речь идет о камине... В первую очередь, если речь идет о камине, который создал Доминик Имбер (Dominique Imbert) — философ, архитектор, скульптор и самый известный в мире дизайнер каминов.

Доминик Имбер - основатель фирмы «Focus», обладатель бесчисленного множества международных премий и наград, лично участвует в разработке моделей. Любимые материалы дизайнера – черный металл, оружейная сталь, стекло, бронза. Большая часть всей продукции на сегодняшний день поставляется в страны Европы, Азии и США.

Только представьте, одна из его работ — камин  GyroFocus -  на итальянской выставке Pulchra 2009 была признана одной из самых красивейших вещей века. Это подвесная модель необычной формы, способная вращаться на 360 градусов. Сегодня  GyroFocus с почетом хранится в Музее Современного Искусства в Бордо как настоящее  произведение передовой творческой мысли.

камин  GyroFocus

Впрочем, это не единственная работа, признанная шедевром.  Ряд других выставлены в музеях Гренобле и Стокгольма, а наиболее известные приобретены знаменитым музеем Гугенхейма в Нью-Йорке. Множество работ Умберто  было отмечено авторитетными наградами. Так, к примеру, камин Filiofocus 2000 telescopique выиграл золотую медаль "Design Awards" на выставке Batimat в Париже и серебряную медаль дизайна в Штутгарте.

камин Filiofocus 2000 telescopique

Сложно подумать, что Имбер, когда начал заниматься дизайном каминов, не имел никакого художественного образования. До этого он работал  в Париже преподавателем литературы, помощником шеф-повара ресторана на Манхэттене, участвовал даже в этнологической экспедиции на Аляску. Но в 60-х годах он уехал в провинцию — на юг Франции и занялся ремеслом, стал создавать стальные скульптуры.

Доминик Имбер

Доминик купил дом XV века — настоящие развалины, где крыша была лишь местами, и устроил там свою мастерскую.

Доминик Имбер

«Однажды зимой было очень холодно, снег падал прямо в дом. Меня спас только камин, который я использовал для обогрева и приготовления пищи», - вспоминает Доминик. С него все и началось: гости, которые бывали в доме Имбера просили сделать им такие же камины, один, второй, третий… А когда он показал свои камины на выставках - первыми покупателями были архитекторы, которые сразу оценили инновационный дизайн. Так маленькая мастерская в развалинах переросла в компанию «Focus». Хотя сам Доминик — признанный дизайнер, до сих пор не покинул родной провинции и ведет достаточно закрытый образ жизни, работая над своими проектами.

Доминик Имбер

Доменик Имбер — это творец, который лишен стереотипов, его мысль всегда обгоняла время. Некоторые модели каминов «Focus» автор создал еще в 60-70 года прошлого века, но до сих пор они находятся на пике популярности. Не говоря о его последних разработках, которые словно были перенесены Имбер из будущего в настоящее. Его работы перевернули традиционное представление о каминах, он предложил совершенно новые формы, контуры и нестандартные инженерные разработки.

Свои шедевры дизайнер создает из металла и оружейной стали. Именно они помогают автору придавать моделям оригинальные пластичные формы.  Так, неожиданный прием Доменик использовал в дизайне камина Камин Omegafocus. Создается эффект, что что-то разрывает металл изнутри. Выглядит это потрясающе и нетривиально!

Камин Omegafocus

За красивой «оберткой» всегда скрывается безупречный механизм — безопасная и технологичная конструкция.

Доминик Имбер подчеркивает, что дизайн каминов, который он разрабатывает, является его личным ответом на требования современности.

Стать обладателем камина «Focus» вы можете уже сегодня. Компания ООО «Арт-тон» воплотит эту мечту в реальность. Чтобы заказать камин или получить консультацию, приезжайте в наш магазин по адресу: г. Красноярск, ул. Маерчака, 3. Или звоните по телефону: 8 (391) 271-33-22.

...
Наш каталог