Топки. Широкий формат

ТРАДИЦИЯ

С функциональной точки зрения камин – это топка плюс дымоход. Остальное же обрамление зависит от интерьерных особенностей и замысла. Традиционный камин, тот самый, с помощью которого старый английский джентльмен согревал ноги, имел открытую топку. Чтобы в таком очаге дрова горели хорошо, а дым не попадал в помещение, требуется весьма сильная тяга.

А сильная тяга всегда расточительна, потому что сгорает неимоверное количество дров, причем подавляющая часть тепла от сгорания дров вместе с дымом беспрепятственно вылетает в трубу. Что же в итоге? Небрежно-расточительное отношение к собственным средствам и природному топливу, низкий коэффициент полезного действия – максимум 15 % – и высокая степень пожароопасности (открытый огонь, как никак). Становится понятно, что отсутствие в России европейских каминов было обусловлено чисто практическими соображениями: у нас все-таки совершенно другой климат, и обогреть дом с помощью открытого очага просто невозможно. Да и традиционное для Руси деревянное домостроение всячески препятствовало распространению каминов. Наша традиция – это аккумулирующая тепло русская печь с закрытой топкой. Единственное, хотя и немаловажное в эстетическом плане, преимущество камина перед русской печкой – возможность созерцания открытого огня, возможность, которой были лишены многие поколения русских людей.

СОВРЕМЕННОСТЬ

Современная закрытая топка – это и аккумулирующее тепло, и возможность созерцания, и безопасность, и, в отличие от открытой топки, довольно сложная теплотехническая конструкция для получения максимума тепла с помощью минимального количества дров. Именно в этом заключаются главные отличия и главные достоинства закрытой топки. Мощность зависит прежде всего от объема: от небольшого по объему топочного пространства невозможно получить ту же мощность, что от модели, вдвое большей по вместительности. В небольших топках зачастую применяется система вторичного дожига (процесс дожигания несгоревших твердых частиц, оставшихся от процесса сгорания дров, при котором выделяется дополнительное количество тепловой энергии). Вторичный дожиг улучшает состав отходящих газов, уменьшая содержание в них СО и СН, помимо прочего, он повышает теплоотдачу камина. Однако объем и вторичный дожиг – не единственные факторы, влияющие на мощность: она напрямую зависит от массы и от того, сколько дров закладывать, в каком режиме топить. Кроме того, процессом горения можно управлять. Так, при закрытых регуляторе мощности и шиберной заслонке камин будет работать в режиме тления, при этом в топку поступает минимальное количество воздуха, тем самым увеличивается время отдачи тепла. КПД современных топок (показатель эффективности, который характеризует отношение отданного помещению тепла к теплу, которое производится при сжигании топлива) достигает 70–80 %.

Между чугунными и стальными топками есть принципиальное отличие в устройстве за счет различий свойств металлов. Чугун отличается высокой инерционностью теплообмена, он долго сохраняет аккумулированное тепло, медленно отдавая его помещению. Что же касается стали, этот материал, напротив, быстро нагревается и быстро остывает. Чтобы предохранить стенки топки от тепловой нагрузки, а также повысить теплоемкость топки, изнутри стенки стальных топок выкладываются жаропрочной керамикой (шамотом, вермикулитом) или теплоемким камнем. Чугунные топки в большинстве похожи друг на друга. В основном внешнее разнообразие моделей из этого материала достигается размером, и то не более 90 см, фронтом стекла (сдвоенное, с трех или четырех сторон, эркерное, закругленное) и украшением дверцы (золочение, хромирование, патинирование). Сталь позволяет значительно расширить диапазон габаритов и разнообразить формы топок. Именно из стали изготавливаются модели рекордных размеров и эксклюзивных конфигураций.

Так, французская фабрика TOTEM специализируется на большеформатных топках и имеет широкий выбор конфигураций. Топки бывают фронтальными, фронтально-угловыми, фронтальными со сдвоенным стеклом, фронтальными со сдвоенным закругленным стеклом, трехсторонними, четырехсторонними (центральными), сквозными, с эркерным стеклом, с полукруглым стеклом, есть и полностью круглые и открытые со всех сторон топки. Топки изготавливаются из жаропрочной легированной стали в 2–5 мм, с внутренней стороны топки футеруют массивным шамотом, толщина которого достигает 5 см, что значительно повышает теплоемкость.

При компании ТОТЕМ работает конструкторский отдел, который постоянно отслеживает все потребности рынка и предлагает самые совершенные технические решения, внедряя наиболее современные технологии. А потому топки на заказ изготавливаются и по индивидуальным размерам (например, очень большого формата).

Огромный плюс и «фишка» фабрики ТОТЕМ – это дверка топки, которая поднимается вверх до конца, что визуально создает ощущение полностью открытого очага, минимум видимых металлических деталей, только шамотные стенки с изящной фаской оранжевого или черного цвета.

Это максимально обзорные топки, визуальным акцентом которых является огонь, а не само изделие. В дверки топок устанавливается закаленная стеклокерамика производства Германии или Японии, в подъемном механизме цепи Yamaha все говорит о надежности изделия и его долголетии.

Камин нередко олицетворяет престиж и уют жилища, является украшением интерьера и, конечно же, средством отдыха и развлечения. В данном случае на первый план выходят эстетика, стиль и декор. Современный рынок топок для камина представляет широчайшее разнообразие выбора. Залогом качества и стиля зарекомендовала себя продукция немецких фабрик SPARTHERM, SCHMID, BRUNNER.

Каминные топки, изготовленные на фабрике SPARTHERM, представлены широким модельным рядом, что позволяет воплотить в жизнь массу дизайнерских решений и замыслов. Это современный дизайн, высокая прочность используемых материалов, новейшие технологии и высочайшее немецкое качество!

Топки SCHMID завоевали широкую популярность благодаря своему высочайшему качеству, которое гарантирует немецкое производство и сборка.

Специалисты компании уделяют особое внимание совершенствованию технических характеристик, которые призваны приносить людям максимальную пользу. Так, например, топки могут комплектоваться теплонакопителями, что в значительной мере увеличивает время отдачи тепла. В инивидуальном порядке специалисты Schmid создают топки под заказ максимально больших размеров.

Баварский конкурент BRUNNER  на сегодняшний день в части теплонакопительных топок ориентирован в большей степени на рынок Германии, но что же касается широкоформатной топки –тут предлагается масса интересных решений!  Так, топка шириной дверцы в 166 см способна вместить огромные поленья. При этом топливо сгорает полностью.

Свою продукцию специалисты компании продумывают самым тщательным образом вплоть до мелочей. Уникален механизм открывания дверцы Easy Lift, при котором дверца отъезжает немного вперед, предотвращая изнашивание уплотнителя, затем легко поднимается вверх не соприкасаясь с рамой. При закрытии дверца в самом низу делает небольшое «присасывание», плотно прилегая к раме, что обеспечивает герметичность.

Отдельного внимания заслуживают топки швейцарской фирмы RUEGG, над созданием которых потрудились ведущие технологи и инженеры Швейцарии, Австрии, Германии и Бельгии.

Внутри топки футированы жаростойким шамотом и чугунными вставками, что обеспечивает отдачу тепла до 8 часов. Дверцы открываются очень мягко, благодаря шарикоподшипниковому механизму. Ручка, вынесенная на корпус облицовки, обеспечивает максимальное удобство управления заслонкой. Кроме того, специальный механизм автоматически открывает шиберную заслонку во время открывания дверцы, так что опасность отравления угарным газом и продуктами сгорания исключается полностью. Камины RUEGG отличаются замысловатыми формами стекла, современным исполнением и эстетикой модерн, которая идеально вписывается в современный стиль.

Камины итальянской компании PIAZZETTA – это широкий спектр моделей топок и максимум комфорта.

В этих топках идеально сочетаются керамика Алукер, чугун и толстостенная сталь. Кстати, Алукер считается наиболее устойчивым материалом для футеровки топок, поэтому топки отличаются высокой эффективностью и производительностью. Как в одежде или мебели, итальянцы преуспели и в области дизайна каминов. Благодаря изысканному вкусу и широкому ассортименту PIAZZETTA предлагает решения, сочетающие в себе лучшие функциональные и эстетические свойства. К примеру, большая стеклянная поверхность топки МЕ90/70 лишена нижней металлической рамки, за счет чего можно, не отвлекаясь на детали, созерцать лишь приятный расслабляющий вид огня.

Если же приобретение камина связано с необходимостью иметь в доме источник тепла (как основной, так и дополнительный), то критерии выбора будут иными. Как уже говорилось, в этом случае обязательно нужно обратить внимание на мощность и КПД топки, а также изучить дополнительные технические возможности. Среди современных топок есть, например, образцы, рассчитанные на подключение к отопительному контуру. Камин с такой топкой способен отапливать помещение не только традиционным способом, непосредственно излучая в помещение отдаваемое огнем тепло, но и нагревать циркулирующий по трубам теплоноситель. Есть агрегаты, снабженные специальными воздуховодами для распределения теплого воздуха по нескольким комнатам. Специалисты итальянского завода PIAZZETTA разработали эксклюзивную систему Multifuoco, которая обеспечивает равномерное распределение горячего воздуха по смежным помещениям, при этом воздух распространяется в нижней части помещений, ближе к полу.

Вне зависимости от того, какой камин выбирает потребитель и в какое помещение он будет установлен, главное, чтобы это оборудование было максимально безопасно для людей и демонстрировало высокие отопительные характеристики. Он должен быть быть эстетически совершенен и неповторим с точки зрения дизайна. Если камин изготовлен качественным, уже зарекомендовавшим себя производителем,  смонтирован в соответствии с существующими технологическими нормами опытными специлистами, а пользователи досконально соблюдают правила эксплуатации, то помещение, в котором установлено оборудование, и смежные с ним комнаты, всегда будут теплыми и комфортными!

...
Наш каталог