Камины и печи TULIKIVI в Красноярске

Надежность и красоту печей и каминов Tulikivi трудно переоценить. Вся продукция компании имеет пожарные и гигиенические сертификаты, в том числе и сертификат соответствия. А также Tulikivi - это единственный в Финляндии производитель печей, которому присвоен сертификат качества ISO 9001.

Загородный дом никогда не будет по-настоящему уютным без камина или печи. Хочется, чтобы камин не только радовал глаз веселой игрой языков пламени, но и реально согревал воздух. Наилучшее решение– теплоаккумулирующие камины и печи TULIKIVI с самым высоким КПД и надежностью. В старину говорили, что печи из такого камня живут дольше, чем дом. Финляндия может похвастаться печами и каминами, которые сложены из горшечного камня более 100 лет назад и исправно топятся до сих пор.

Камины и печи Tulikivi пользуются большой популярностью во всем мире. Компания успешно представлена на рынках России, Европы и Америки уже 30 лет и производит 250–300 каминов в неделю. И это учитывая тот факт, что каминные печи Tulikivi нельзя купить в обычных магазинах! Специалисты, работающие в Tulikivi, понимают: чтобы печь простояла в доме как минимум 100 лет, нужно быть уверенным во многих нюансах.  Поэтому каждой печи Tulikivi присваивается серийный номер, отслеживается вся цепочка от фабрики до покупателя, и только сертифицированные обученные специалисты получают право осуществлять монтаж печей TULIKIVI.

TULIKIVI – огненный камень

Очаги Туликиви действуют по принципу традиционной русской печи: они накапливают тепло благодаря своей массе и обогревают дом за счет теплового излучения и конвекции. Но главный секрет этих печей – материал. Талькомагнезит , который в простонародье называют «горшечным камнем», обладает высокими по теплоемкими свойствами. В сравнении с кирпичной русской печью, в три раза меньшая по размеру печь Туликиви способна обогревать ту же площадь. Даже в самый лютый мороз они способны поддерживать комфортную температуру в доме от 8 до 36 часов после того, как в топке погаснет огонь. Ведь не зря слово TULIKIVI в дословном переводе с финского значит «огненный камень».

Талькомагнезит для печей и каминов

Гордиться именем Туликиви может по праву только самый лучший камень, тщательно отобранный и прошедший испытания в лаборатории концерна Tulikivi. Талькомагнезит – соединение двух минералов, талька и магнезита – не содержит серы и прочих вредных примесей, кроме того, у него начисто отсутствует радиационный фон. Этот камень обладает высокими теплоаккумулирующимими свойствами, что делает его идеальным материалом для печей и каминов. Технические характеристики: Объемный вес 2980 Kg/M³ ; Точка плавления 1630–1640 °С; Удельная теплоемкость 0,98 Kj/Kg°C; Теплопроводность 6 W/MK (выше в 2-2,5раза чем у кирпича); Тепловое расширение 0,001%/°C; Масса 1м.уб. – 3000 кг. (кирпич 1500 кг.)

В последние годы на российском рынке появились камины и печи, только внешне напоминающие хорошо зарекомендовавшую себя во всем мире продукцию финского концерна Tulikivi. Как правило, это металлические топки, облицованные талькохлоритом, что добывается на территории России. Но он, к сожалению, очень сильно отличается по своему минералогическому составу, структуре, а значит, и по свойствам. Известен ряд случаев, когда печки, облицованные таким камнем, не выдерживали перепадов температур и, попросту говоря, рассыпались. Дело в том, что камень, зарекомендовавший себя во всем мире как лучший печной материал и талькохлорит - это совершенно разные вещи. Камень, который используют финны в своих печах и каминах - это по сути талькомагнезит. И состоит он на 40-50% из талька, 40-50% из магнезита, на долю хлорита приходится не более 5-8%. В добываемом в России камне доля талька составит 41-46%, доля хлорита - 30-35%, а магнезита обычно 5-10% , при наличии нежелательных в этом камне рудных составляющих. По словам специалистов, как геологов-петрографов, так и строителей, прочностью и долговечностью камень Туликиви обязан содержащемуся в нем магнезиту.

И еще об одной проблеме, связанной с использованием камня из Карелии. К сожалению, пока структура его не соответствует требованиям, предъявляемым к материалам, используемым как для кладки, так и для облицовки печей и каминов. Имеются ввиду микротрещены, из-за которых, не выдерживая высоких температур, этот камень разваливается. Эта продукция может быть и дешевле, но прослужит недолго, да и пожаробезопасность не гарантирована. Единственная гарантия для потребителя- покупать и требовать проверенную, сертифицированную продукцию известного производителя.

Экономично и экологично

За последние годы специалистами Tulikivi было проведено много исследований, на основе которых были улучшены результаты по экономичности использования топлива. Так, например, благодаря новой топке увеличивается не только эффективность горения, но и его чистота, что на сегодняшний день является важным показателем. Обеспечение экологической чистоты сгорания топлива является одним из достоинств каминных печей Tulikivi, которым по-настоящему гордятся в компании. Выбросы СО составляют менее 0,1 %. Компания Tulikivi – единственная, имеющая сертификат Союза аллергиков о безопасности печей Tulikivi для людей с аллергическими заболеваниями.

Идеальная геометрия

Камины и печи TULIKIVI изготавливаются исключительно заводским способом. В отличие от печей, которые выкладываются вручную, финские отопительные приборы выполнены из отшлифованных плит с идеальной геометрией. Каждая такая плита изготавливается под конкретный проект, ее геометрия обязательно проверяется. На ощупь гладкий и шелковистый природный камень переносит бесконечное число циклов нагревания и остывания, при этом его цвет не меняется, а текстура не нарушается.

Дополнительные возможности

В коллекции компании TULIKIVI есть камины и печи, которые располагаются у стены, в углу помещения, в проеме стены (так прибор будет обогревать сразу два помещения). В любом случае лучше расположить печь или камин подальше от стены, так можно более эффективно обогреть помещение.
Незаменимая функция каминов и печей TULIKIVI – это возможность электронагрева. Можно, не разводя огонь, нагреть отопительный прибор так, что тепла хватит для обогрева помещения.

Некоторые модели оборудованы встроенной духовкой. Она располагается прямо над топочной камерой и позволяет готовить. Кстати, для кухни в коллекции TULIKIVI есть серии моделей с большой духовкой. Причем некоторые, с чугунной панелью, предназначены как раз только для приготовления блюд.

Отдельная категория печей TULIKIVI – для саун. Всего же компания TULIKIVI выпускает более 250 (!) серийных моделей печей и каминов.

Интерьерные решения

Продукция компании TULIKIVI является настоящим украшением интерьера.

Технологические решения каминных печей Tulikivi универсальны, в то время как их внешний вид индивидуален. Для того чтобы печи Tulikivi радовали глаз, существует множество решений. Например, если вам нравится благородный серый цвет уникального камня Tulikivi, он прекрасно впишется в любой интерьер. В том случае, если, на ваш взгляд, в комнате недопустимо присутствие камня, известный финский дизайнер Ристоматти Ратиа разработал оригинальный цветной рельефный кафель, которым можно облицовывать поверхность каминов Tulikivi модели Nammi.

Современный дом, оснащенный множеством электрических приборов, найдет в лице камина Tulikivi доброго союзника. Практически все модели печей Tulikivi легко электрифицировать и подсоединить к системе «умный дом». Для этого в дымовых каналах устанавливают термостат и электротен. Это обеспечит необходимый уровень тепла в том случае, если вы отправляетесь в командировку или не живете на даче зимой. Современная автоматика позволяет запрограммировать режим работы ТЭНов таким образом, чтобы к вашему возвращению в доме была оптимальная температура. Возможно также управление через Интернет или по мобильному телефону.

...
Наш каталог