Как купить керамическую плитку в Красноярске

Керамическая плитка – это очень удобный материал. Он негорюч, прочен, гигиеничен и прост в уборке. А дизайнеры стараются каждый раз придумывать что-то новенькое, пример тому -  плитка «туф», «под паркет» и т.п.

Технические характеристики плитки

Параметры, на которые стоит обращать внимание при выборе керамической плитки:

  • Водопоглощение. Оно напрямую зависит от пористости материала. Соответственно, чем ниже параметр водопоглощения, тем выше прочность плитки, ее морозоустойчивость и стойкость к перепадам температур. Самое низкое водопоглощение (менее 0,5%) - у керамогранита.
  • Сопротивление на изгиб.
  • Поверхностная твердость. Чтобы проверить этот параметр, нужно слегка поцарапать поверхность плитки природными минералами. Твердость керамической плитки должна быть в пределах 3-9 по шкале МООСа (Mohs).
  • Морозоустойчивость и стойкость к перепадам температур. Такую плитку обычно используют для отделки фасадов, тротуаров и площадей.
  • Износостойкость. По этому показателю плитка делится на пять групп. Самой износостойкой должна быть напольная плитка. Ее поверхность обрабатывается составом из корундовой пудры, металлической крошки и воды.

Плитка должна быть устойчива к агрессивным жидкостям (бытовая химия, калиевая щелочь, гидрохлорная кислота). Так самой стойкой считается плитка маркировки «АА». И далее по убыванию.

Классификация покрытия

Основой глиняной смеси могут быть:

- Монтмориллонитовая (красная) глина.
- Каолиновая (белая) глина. В Европе они очень дороги.

От типа глины зависит пористость плитки, цветопередача, выдержанность размеров и пр.

Способ формовки:

- Экструдирование. Благодаря такому методу плитка может иметь изогнутые формы. Маркируется значком «А».
- Прессование. Маркируется значком «В».

Наличие глазури:

- Неглазурованная плитка, как правило, не имеет рисунков. Либо краска добавляется к исходной смеси, благодаря чему и получается узор. 
- Глазурованные. Рисунок наносится на поверхность плитки, после чего она покрывается глазурью (смальта). Глазурь не только делает плитку красивой, но еще и обеспечивает материалу твердость, водонепроницаемость и износоустойчивость.

Размер и форма:

- Прямоугольная.
- Квадратная.
- Сложная форма.

Назначение:

- Напольная плитка.
- Настенная.
- Декоративная.
- Универсальная.
- Фасадная.
- Бордюрная. 
- Плитка для бассейнов.

Типы керамической плитки в Красноярске

Двухобжиговая

Пористая плитка с невысокими показателями прочности. Такое покрытие используется в отделке интерьера, как настенное покрытие. Поверхность гладкая, либо матовая.
Глина для двухобжиговой плитки используется и белая (терралья), и красная (майолика, коттофорте), и фаянс (белая керамика).

Однообжиговая (Монокоттура)

Технология ее изготовления более современна. Такую плитку используют для облицовки стен и пола, а некоторые особо стойкие к перепадам температур виды можно применять даже для облицовки фасадов.
Глина белая, красная. Плитка имеет матовую плотную и тяжелую, а потому нескользящую поверхность.

керамическая плитка в Красноярске

Клинкер

При изготовлении используются высококачественные материалы, красящие оксиды и отожженная глина. Плотная плитка обладает высокими техническими характеристиками. Она не поглощает воду, морозоустойчива, проста в чистке и обслуживании, сопротивляема к механическим нагрузкам и воздействию агрессивных химических веществ.
Клинкер выпускается сложных геометрических форм. Его используют при строительстве бассейнов, лестниц, облицовке пола и даже на промышленных объектах.

Котто

Отличается пористой структурой материала, сложными геометрическими формами, сопротивлением к сжатию и изгибу, стойкостью к истиранию, низким водопоглощением и высоким сроком службы. Плитка котто не подвержена воздействию агрессивных химических веществ. Используется преимущественно для обустройства полов внутри помещения.

Керамический гранит

Своеобразная вершина в развитии керамической плитки. Изготавливается из смеси высококачественной белой глины, кварца, полевого шпата и натуральных красителей. Остеклованный монолит получается непористым и с рисунком по всей глубине.
Керамогранит применяется при отделке как жилых помещений, так и полов в производственных цехах. Материал обладает низким водопоглощением, а значит им можно облицовывать фасады зданий даже в сибирских условиях.
Повышенная стойкость к истиранию дает возможность использовать керамогранит в помещениях с большой проходимостью людей. Такое покрытие не выгорает на солнце и не боится «химии».

Выбираем керамическую плитку

Перед тем как купить керамическую плитку в Красноярске, изначально стоит исходить от места ее применения. Так для наружных работ нужно искать морозоустойчивую плитку (АI или ВI).

напольная кераимческая плитка

Если нужна плитка для отделки пола, обратите внимание на то, чтобы ее поверхность была не скользкой. В ванной или на кухне покрытие не должно бояться агрессивных средств.

Не последний показатель - внешний вид. Хорошая плитка имеет ровную поверхность и четкие размеры. Глазурированая должна быть равномерно окрашена, без подтеков.

Формат покрытия нужно выбирать исходя из помещения. Так для стен кухни лучше выбирать формат 10х10см, для пола – плитку «под паркет» формата 15х45см.

Осмотрите упаковку. Изображение ступней на черном фоне говорит о том, что плитка напольная, кисти руки – настенная. Ступня на заштрихованном фоне – это показатель высокой износостойкости. Пламя с цифрой 1 или 2 расскажет вам о количестве обжигов. Снежинка – о высокой морозоустойчивости.

условные обозначения по керамической плитке

...
Наш каталог