Обои в Красноярске

Купить обои в Красноярске сегодня не проблема. Только при таком разнообразии фактур, рисунков и материалов просто голова идет кругом… Как же сделать правильный выбор?

Современные обои для стен совершенно не похожи друг на друга. Но общим у них является то, что все они создают декоративный эффект.

Как купить обои правильно

Бумажные покрытия для стен стали использовать несколько веков назад в Китае. Рисунок тогда наносился вручную на обои Цена такого изделия была соответственная. Но прогресс принес неимоверное количество новшеств. И сегодня это самое любимое покрытие для стен.
На смену обычным бумажным рулонам в цветочек пришли виниловые, флизелиновые, текстильные. И даже дизайнерские обои. И теперь простор для творчества невероятно широк. Это могут быть цветочные узоры, золотые виньетки, иероглифы, забавные зверюшки. Или даже однотонные листы, которые и смотрятся интересно, и клеятся удобно (не нужно подгонять рисунок на стыках).

Современные рисунки могут быть как гладкими, так и рельефными. Сами рулоны – легкими (менее 100 гр на «квадрат») и тяжелыми; влагостойкими, моющимися и супермоющимися.

Рассмотрим самые популярные типы настенных покрытий.

Флизелиновые под покраску

Несколько ранее популярны были флизелиновые покрытия под покраску. Сегодня не менее востребованы они же, но с рисунком. К их достоинствам можно отнести высокие потребительские свойства: они не рвутся, легко тянутся, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами.
В пользу этого варианта говорит то, что очень легко клеить такие обои Красноярск давно в этом убедился. Дело в том, что клей нужно наносить не на обои, а лишь на стену. Помимо прочего, флизелиновые стены можно окрашивать более десяти раз.

Стеклообои

По структуре они похожи на ткани из стекловолокна. Изготавливаются на самом деле из специального стекла, которое превращается в пряжу. Это экологически чистый природный материал без токсичных примесей.
Стеклообои под покраску очень популярны по всему миру. Применяются они для отделки стен в гостиницах, школах, офисах, больницах, жилых помещениях и т. п. Стеклообои не горючи, устойчивы к влаге. Их нетрудно дезинфицировать и подвергать дезактивации. Дизайнеры очень любят такой материал. С его помощью стены приобретают благородный вид.

Жидкие обои

Это чудо появилось в России около 10 лет назад. И сразу покорило сердца. Этот материал один из самых экологически чистых: целлюлоза не содержит смолы, помимо акрилового связующего в состав входят натуральные волокна хлопка, шерсти и шелка. Жидкое покрытие тепло- и звукоизоляционно, антистатично, воздухонепроницаемо, морозоустойчиво. 
Массу можно наносить практически на любой материал: будь то ДСП или бетон. Правда, перед нанесением поверхность лучше загрунтовать (в идеале – масляной краской). После высыхания она получается шероховатой на ощупь. Все неровности стен чудесно сглаживаются.
И еще. Жидкие покрытия можно использовать несколько раз, размочив и сняв со стены.
Если вы решили такие обои купить, то учитывайте, что самые недорогие – турецкие.

Виниловые

Это достойная конкуренция бумажным изделиям. Виниловые обои состоят из двух слоев: первый – бумажный (иногда тканевый), верхний – из поливинилхлорида. Сверху наносится рисунок. Полученные рельефные покрытия стойки к влаге и солнечным лучам, срок их эксплуатации довольно высок.
Вспененный винил очень плотный, он хорошо маскирует дефекты поверхности. Если говорить о такой разновидности, как шелкография, то они отличаются от обычных виниловых блестящей поверхностью. Зачастую фон получается темным, а рисунок, нанесенный на обои (фото тоже), – светлым и ярким.

Бумажные

Бумажный вариант покрытий наиболее традиционен. Но такие изделия очень непрочные, с низкими свойствами износостойкости. Но дешевые.
Во время эксплуатации и наклеивания бумага часто рвется, размокает от клея. К тому же бумажные обои боятся воды и недолго будут радовать глаз во влажных помещениях. Они выгорают на солнце, а потому не следует их клеить в комнатах, где окна выходят на южную сторону. В среднем их срок службы составляет пять лет. Но старые покрытия легко снимаются. В крайнем случае, новые можно наклеить поверх отслуживших свой век.

бумажные обои

Текстильные

Это самые дорогие и красивые покрытия. При их изготовлении используются различные нити, которые позволяют воспроизводить любую текстуру ткани. На бумагу или флизелин наносится полотно из льна, хлопка или вискозы. Полученные изделия могут иметь самый интересный внешний вид, помимо прочего материал обладает хорошей звуко- и теплоизоляцей. А вот недостатков у текстиля немного. Главный из них – высокая стоимость. Мыть текстильные обои категорически противопоказано. С пылью можно бороться при помощи пылесоса. Если относиться к текстильным стенам бережно, то они прослужат вам до 10 лет.

...
Наш каталог