Аксессуары для каминов, каминные экраны, дровницы

Купить камин – полдела. Сам по себе он не заиграет в интерьере. Но если добавить к нему грамотно подобранные аксессуары, он станет настоящим домашним очагом!

Аксессуары для камина сегодня представляют настоящую художественную ценность и способны оттенять его дизайн. Это могут быть каминные экраны, изящные дровницы, углесборник, щипцы, меха, совок, кочерга… аксессуары для каминаПродолжать этот список можно долго.

Большинство аксессуаров для камина не просто облегчают уход за ним, но и являются самостоятельным ярким декором интерьера. И речь здесь в первую очередь идет о таком предмете, как каминные экраны (они еще называются решетками).

Каминные экраны

Для чего они нужны? В первую очередь для предотвращения случайных возгораний. Ведь угли и искры могут случайно упасть на ковер. С решеткой такое невозможно. Помимо этого, такая конструкция украшает очаг, она выглядит настоящей изысканной шалью.

Зачастую подобные конструкции выполняются из металла в сочетании с жаропрочным стеклом. Впрочем, это может быть мелкоячеистая сетка, играющая роль шторы для топки. Одним словом, стиль и конструкцию можно выбрать в зависимости от собственных предпочтений. Главное, чтобы все удачно вписалось в интерьер.

Дровницы, эркеры и меха

Дровницы для камина встречаются разных конфигураций, делают их, как правило, из металла. Это некий лоток для складирования дров.

Дровницы зачастую идут в наборе с другими каминными аксессуарами. Это могут быть кочерга, совок, щеточка. Первая нужна для того, чтобы «шевелить» угли. Совочком эти угли выгребают, а вот с помощью щеточки на длинной ручке будет удобно очищать колосниковую решетку и стенки топки.

Эркерами называют приспособление для разбивания горящих углей на куски. Это поистине предметы с повышенной декоративной ценностью.
Меха – тоже довольно интересный декоративный предмет, который оригинально смотрится в интерьере, вносит особую изюминку. Предназначены они для раздувания пламени и для того, чтобы усилить подачу воздуха в эпицентр горения. Удобно пользоваться мехами для растопки.

Невидимые помощники

Есть приспособления, которые скрыты от посторонних глаз. А потому при их выборе главное – руководствоваться не внешней привлекательностью, а практическими свойствами: прочностью материала и конструкции. В первую очередь к ним относится колосниковая решетка. Она устанавливается на дне топки, благодаря ей воздух свободно попадает в зону горения. Для сбора золы и углей пригодится металлический поддон, который находится под колосниковой решеткой. Его очень легко достать и почистить.

Достойное обрамление

Не стоит экономить на дешевых атрибутах, их срок службы недолог.

Купить каминные аксессуары сегодня можно в наборах, на любой вкус и цвет. Это могут быть как самые простые комплекты, так и изысканные позолоченные с причудливыми орнаментами или строгими лаконичными формами. Главное, чтобы все вместе смотрелось очень органично и стильно. Ну и немаловажна заслуга «огненных принадлежностей» в том, чтобы содержать ваш очаг в чистоте.

Сегодня в тренде кованые изделия. Они красивые, прочные, выкрашенные огнестойкой краской, а значит, выдержат любые условия эксплуатации, не боясь огня и механических ударов.

От качества и эргономичных свойств каминных принадлежностей зависит легкость и безопасность использования печи, а заодно и общее настроение – вас и вашего интерьера.

...
Наш каталог