Каминные топки в Красноярске, преимущества чугунных топок для камина

Открытые кирпичные камины необычайно романтичны! Но романтика романтикой, а прагматизм важнее. Открытые камины «съедают» слишком много дров, да и тепла они отдают совсем немного.

Неудивительно, что камины со встроенной топкой в Красноярске сегодня невероятно популярны. Тем более что дверка из термостойкого стекла позволяет любоваться пламенем.

Топка для каминов: чугунная или стальная

Камины со встроенными топками очень практичны и пожаробезопасны. И это главное. Так какую же каминную топку в Красноярске выбрать: стальную или чугунную?

Сталь – это, пожалуй, единственная альтернатива чугуну. Но в отличие от нее чугун имеет в разы большую теплопроводность, а значит, помещение будет быстрее нагреваться. Благодаря свойствам высокой теплопроводности корпус чугунной каминной топки прогревается равномерно, все ее элементы остаются приблизительно одной температуры. При таких условиях генератору тепла не страшны никакие механические повреждения, а значит, работать он будет долго и эффективно.

Есть у чугунных топок для камина еще одно хорошее достоинство. Они «запоминают» строение и форму своей кристаллической решетки. И поэтому всегда при остывании чугунная каминная топка будет возвращаться к исходным формам и размерам. От этого зависит и высокая термостойкость чугуна, и его свойство сохранять эксплуатационные свойства при сильных температурных изменениях. Под воздействием высоких температур чугун не деформируется и не выгорает. А потому неудивительно, что производители чугунных топок для каминов смело дают гарантию на свою продукцию на 5, а то и все 7 лет!

И еще. Чугунные детали отливаются целиком, а потому у них практически нет уязвимых мест (сварных швов), что продлевает срок эксплуатации и позволяет равномерно распределяться термическим нагрузкам.

Как правило, топки производятся из серого чугуна, который известен своими замечательными литейными свойствами.

Конструктивные особенности чугунных топок

Помимо качества на эксплуатационные свойства каминной топки влияют и конструктивные особенности. Выбирая каминную топку, стоит непременно обращать внимание на ее «внутренности». Потому как на процесс горения, передачу тепла и равномерность нагрева влияют высота и пропорции дымосборника, форма и число дымовых дефлекторов, метод подачи воздуха и т. п.

Наиболее важные технические характеристики топочной камеры – это КПД и мощность. Последняя напрямую зависит от размеров камеры сгорания и количества топлива в одной закладке. Кроме того, немаловажные аспекты – это режим работы топки, качество дров, интенсивность поступления кислорода. Что же касается КПД, то он напрямую определяет энергоэффективность каминной вставки, в закрытой конструкции он может достигать 72–78 %, а то и больше!

Повысить КПД каминной топки можно несколькими способами. Наиболее популярен вторичный дожиг продуктов сгорания. Производители в процессе организации подобных систем стараются прибегнуть к разным конструктивным решениям. Но в сущности все они задерживают дымовые газы внутри камеры, осуществляют дополнительную подачу воздуха в верхнюю часть пространства топки, где скапливаются отходы горения, пригодные для повторного сжигания. Вследствие этого выделяется дополнительное тепло, уничтожаются вредные для окружающей среды компоненты: оксиды азота, угарный газ и пр.

Увеличение конвективной составляющей теплопередачи – это еще один метод повышения энергоэффективности каминной вставки. Оптимизации маршрута нагреваемого воздуха и его поступления в помещение способствует оребрение стенок топки, которое задает нужную траекторию движения воздуха.

Еще одно интересное решение – разведение согретого воздуха от камина по соседним помещениям. Для подключения воздушных каналов стенки топок с подобной системой обогрева оснащают патрубками. Получается, что обогрев каминного зала происходит в основном за счет лучистого тепла, и в то же время часть тепла отдается в находящиеся рядом комнаты посредством присоединенных воздуховодов.

Двойные стенки некоторых чугунных моделей позволяют повысить теплонакопительные свойства топки, в то же время увеличивая ее пригодность к ремонту. Как альтернатива, может применяться футеровка внутреннего пространства устройства шамотными плитами.

Функция непрерывного горения

Возвращаясь к уже сказанному, стоит отметить, что важное отличие закрытых топок от открытых очагов – это возможность автоматического управления процессом горения путем изменения интенсивности подачи воздушных масс в топку: обилие кислорода способствует более жаркому горению огня. Автоматически управлять этим процессом можно, к примеру, с помощью встроенного шибера.

Автоматизированный процесс помогает правильно подобрать нужный режим сжигания топлива и экономить дрова. Функция непрерывного горения топки должна быть подтверждена специальным сертификатом. Такое каминное устройство дает возможность заново развести огонь по прошествии 10 часов (иногда даже 12 часов) после того, как его перевели в дежурный режим (медленное тление углей без новых дров). Эта функция очень удобна, особенно если хозяева временно ушли из дома или спят ночью.

...
Наш каталог