Порталы для каминов. Дизайн каминов: облицовка, оформление, отделка.

Камин может быть выполнен в любой форме и установлен в любом частном доме (деревянном, каменном или смешанном). Главное, что он должен быть безопасным, эффективным, индивидуальным и эстетически правильным.

Поговорим о дизайне каминов. Тем более что на современном этапе он не менее многообразен, чем дизайн интерьеров.

Оформление каминов

Если камин устроен правильно, соблюдены все технические нормы и он грамотно эксплуатируются, то совсем несложно добиться обогрева и комфортного тепла в комнатах, где стоит камин, и в смежных помещениях.
Камин, как правило, является центральной фигурой интерьера. А потому нужно объединить в его оформлении все технологические, композиционные и художественные требования. Располагаться камин должен таким образом, чтобы соответствовать несущим способностям перекрытий, функциональным требованиям и эстетическим канонам. Не стоит забывать и о противопожарных правилах.

В загородных домах камин принято устанавливать в зоне отдыха: гостиной, каминной комнате или зале. Причем порой камин может зонировать и разделять пространство комнаты (к примеру, быть на стыке столовой и гостиной, гостиной и холла и т. п.). Как бы то ни было, а камин в любом случае должен выглядеть ярким акцентом интерьера.
Являясь смысловым центром дома, «семейный очаг» как бы дополняет образ жизни хозяев, становится «штрихом к портрету».
По принципу работы камины существенно отличаются от печей. Они бывают нескольких типов: пристенные, встроенные, угловые или расположенные посреди помещения. Существуют и двусторонние камины; топка в таких сквозная, она выходит по обе стороны стены. Впрочем, можно подобрать модель камина, совмещенную с печью, – это очень удобный вариант.
Особенно стоит обратить внимание на дизайн каминов. Комната с камином – это оригинальное произведение архитектуры, которое имеет не только художественную, но и большую материальную ценность.

Облицовка камина

Даже самый высокотехнологичный современный камин – это домашний очаг. Современные камины сегодня. как и много лет назад, объединяют людей и могут самым волшебным образом изменять пространство, выстраивая его вокруг себя.

Специалисты советуют сначала установить дома камин, а уж после подбирать соответствующую ему обстановку. Хотя почему бы и не пойти от обратного, вписав камин в уже готовый интерьер?..

Большинство всех каминов – от самого скромного и непритязательного до самого роскошного – устроены по схожему принципу. «Сердце» и «легкие» любого камина – это топка и дымоход. А вот его «лицо» – это портал (или облицовка). Порталы для каминов обрамляют топку, создавая неповторимый образ камина и определяя его стиль.

Классикой жанра можно сегодня считать пристенные камины. Классический интерьер дополнят строгие прямые линии, простые формы и традиционный дизайн их порталов.

Консервативная Британия предлагает даже для самых современных стилевых решений каминные порталы, покрытые налетом многовекового опыта.

Декор и конструкция английских каминов не менялись в течение многих столетий. Компактная топка украшена литым рельефом. Порталы изготовлены из металла или благородных пород дерева: кедра, вишни, красного дерева. Английский камин обладает непременным атрибутом – каминной полкой, которая расположена на такой высоте, чтобы хозяину было удобно на нее облокотиться. В ансамбле с дорогой лакированной деревянной или кожаной мебелью, мягкими коврами и паркетом все это смотрится весьма органично.

Отделка камина

Конечно же, для наибольшей практичности и безопасности лучше выбирать модель с закрытой стальной или чугунной топкой. Здесь пламя будет надежно спрятано за дверкой жаропрочного керамического стекла. Тем более что в современных моделях стекло практически не коптится: сажа сдувается струей циркулирующего воздуха.

Если предпочтения все же отданы открытой топке, то перед ней лучше установить экран или декоративную ширму.

Классические модели каминов изготавливаются из камня. Так, например, порталы испанской фирмы Art Works и Arriaga сделаны из гранита, мрамора или оникса. Такие красавцы наполняют интерьер духом античности. Причем камень может быть искусственно состаренным, глянцевым или матовым.

Античные орнаменты и скульптуры порталов настраивают на философские мысли. Такой камин будет доминировать в любом интерьере, даже самом изысканном. Так, гостиная в стиле барокко заиграет по-особенному, если в ней разместится камин, выполненный в соответствующей технике. Классический пример – камин Versalles. Королевская роскошь витает в плавных линиях этого камина, сложной резьбе, колоннах-волютах… Почитатели эклектики оценят изысканные барочные орнаменты, которые будут выглядеть очень уместно в смешении стилей.

Что касается приверженцев стилей фолк и кантри, то им придутся по душе камины в рустикальном стиле от ведущих итальянских и французских изготовителей. Кстати, что касается последних, то французы любят использовать неотесанный камень солнечных оттенков и пористых пород, как то: ракушечник, песчаник, луберон, белый камень, а иногда даже кирпич. Если говорить об итальянцах, то они предпочитают колотый мрамор и гранит. А вот каминные балки они изготавливают из твердых пород дерева: ироко, дуб.

Характерная черта стиля рустик – Д-образный портал. Настоящий домашний очаг получается благодаря гармоничному сочетанию дерева и камня.

Порталы для каминов

Сегодня интерьер офисов и квартир зачастую строг и минималистичен. Для такого окружения требуется стильный камин, лишенный всяческих излишеств.

Камины голландской компании Boley подчинены магии огня. Именно огонь доминирует во всей этой конструкции, все остальное – лишь «одежда» для языков пламени. Эта «одежда» в стиле авангард: призмы, цилиндры, многоугольники из тонированного стекла, искусственно состаренного металла, зеркальных поверхностей и мрамора. Получается, что четкие геометрические линии лишь очерчивают пространство огня, не ограничивая его. Возможно, именно поэтому дизайнеры Boley отдают предпочтение открытым топкам. Камин, установленный в центре комнаты, будет притягивать к себе взгляды, ведь на огонь можно любоваться практически со всех сторон.

Сложные инженерные конструкции смотрятся невесомыми, они отлично сочетаются с интерьерами в стиле арт-деко, хай-тек и модерн. Впрочем, некоторые высокотехнологические модели Boley стилизованы под классику, такие будут удачно смотреться в классическом интерьере.

Не менее интересен итальянский хай-тек. Камины Piazzeta, к примеру, будто созданы для современной эклектики. В этих изделиях соединены мрамор, дерево, металл, шершавые и гладкие поверхности, строгие формы и яркие цвета. Даже если каминные порталы выполнены целиком из мрамора, смешение фактур и оттенков все равно прослеживается. Модель Bari, например, – это контраст шероховатого и полированного мрамора разных оттенков: белого, черного и розового. Сложная композиция Estenso-5 построена на асимметрии: округлая форма топки из сатинированной стали противопоставлена прямоугольной четкой мраморной плоскости. Что до модели Campiello, то здесь акцент сделан на сочетание матового черного металла с яркой керамической облицовкой и стальным обрамлением топки.

Современный дизайн

Произведения французского каминного искусства очень изящны и утонченны, они придают любому помещению особый шик и шарм. Камины фирмы Focus словно парят в воздухе. Они изготовлены из оружейной стали и черного металла.

Модель Gyrofocus в форме чаши смахивает на приоткрытую раковину, внутри которой пляшут языки пламени. Такая чаша подвешивается к потолку на узком дымоходе. Эта модель очень функциональна и иррациональна одновременно. Другие камины фирмы Focus опираются на металлическую подставку (Mezzofocus) или встраиваются в стену (Pictofocus). Что касается модели Eurofocus, то она больше похожа на большую плазменную панель телевизора.

В моделях Cosmofocus и Metafocus огонь, будто заключенный в недрах земли, вырывается сквозь щели наружу. Облицовкой здесь служат керамические доски и рваные металлические листы. Как ни странно, такие камины будут уместны даже в традиционном классическом стиле и кантри.

...
Наш каталог