Как найти свой камин?

Камин – это, в первую очередь, источник тепла. Впрочем, он также является самостоятельным элементом декора, тем паче если он идеально вписан в общий интерьер дома.

В этой статье мы попробуем разобраться, как же найти СВОЙ камин!

Камины: открытые или закрытые

Как известно, камины бывают с открытой и закрытой топкой. Причем обогревательная способность открытого довольно мала, потому как тепло поступает в помещение только в то время, когда в нем горят дрова. КПД такого камина составляет от силы 25 %. Большая часть тепла улетучивается через дымоход благодаря свободному доступу кислорода. К тому же открытый камин потребляет чересчур много кислорода и топлива. Именно поэтому сегодня более популярны камины со встроенной стальной или чугунной топкой и стеклянной керамической дверкой. Такие в отличие от стационарного камина более экономичны, функциональны и безопасны. КПД камина с закрытой топкой достигает 70–80 %. В Европе сегодня активно выпускают закрытые камины, разработано невероятное количество вариантов их отделки, стилей и моделей.

Мощность

Многие, сталкиваясь с выбором камина, озадачиваются, как же узнать нужную мощность печи для обогрева дома. На самом деле этот показатель индивидуален. Тут нужно учитывать теплопотерю всех конструкций дома: окон, стен, дверей, высоту перекрытий, в том числе и материалы, из которых они изготовлены. Следует учесть также и наружную температуру воздуха. Ориентировочно, при высоте потолков 2,5 м на 5–8 кв. м. площади потребуется около 1 кВт мощности.

Топка

Основной элемент камина – это его топка. Именно от топки зависит качество домашнего очага. Лучше, если она будет из чугуна высокого качества или стали. Последние зачастую дополнительно футеруются жаропрочной керамикой, шамотом или чугуном. Последний, кстати, – идеальный проводник тепла. Этот материал не окисляется и не деформируется. В идеале толщина корпуса чугунных топок не должна превышать 5 мм.

В закрытых топках и печах применяется жаропрочное стекло из кристаллокерамики, которое выдерживает температуру до 750 ºС.

Регулировать мощность печи можно с помощью поддувала. При его открывании горение происходит быстрее, а значит, и тепло будет выделяться активнее. При перекрытии подачи воздуха в печи горение будет также продолжаться, но гораздо более медленно.

Топить печь камина лучше все же качественными дровами. Причем эффективность дров напрямую зависит от породы и влажности дерева. Сухая древесина легче разгорается, от нее получается мало золы, зато много тепла – такое топливо более экономично. Выбирайте дерево, спиленное в ноябре или декабре, сушить его лучше под навесом на открытом воздухе. Для теплой печки лучше всего подходят дуб, береза или бук.

Внешний вид

И все же – какой формы, размера, стиля камин предпочесть? Тут все зависит от личных предпочтений. Это может быть роскошный очаг из оникса или мрамора, экзотичный – из дикого колотого камня, а может, современный – гранитный или керамический.

Классический английский камин изготавливается из ценной древесины, украшается чугунным литьем, изразцами, расписывается в технике итальянской майолики. Авангардные камины принято делать из металла, тонированного стекла, оружейной стали и всевозможных зеркал. Готовые камины можно адаптировать к любому интерьеру. Впрочем, популярна услуга изготовления каминов на заказ: такой уж точно идеально впишется в существующий дизайн комнаты.

Современные камины чувствуют себя прекрасно как в загородных домах, так и в обычных городских квартирах на последних этажах. Впрочем, хозяевам квартир отлично подойдет электрокамин. Он выглядит также романтично, как и дровяной, но его установка не требует соблюдения никаких специальных проектов и условий. Такие приборы абсолютно безопасны. Еще одно их достоинство заключается в том, что электрокамин может быть выполнен в любом из существующих стилей.

...
Наш каталог